Их именами названы улицы города Слонима

В нашей стране хорошо известно имя Константина Сергеевича Заслонова.  Во многих городах, так же, как и в нашем, есть улица, названная в его честь. Работал он на железной дороге, и, когда началась война, сформировал из железнодорожников партизанский отряд, в Орше создал несколько подпольных групп. Только за три месяца подпольщики организовали  около сотни крушений поездов. Партизанская бригада «Дядя Костя» совершила ряд диверсий на железной дороге. Погиб в бою, похоронен у здания вокзала г.Орша, где установлен памятник в честь героя.
       Герой Советского Союза Александр Матросов родился в городе Днепропетровске. После окончания  пехотного училища воевал на Калининском фронте. В феврале 1943 года в бою у деревни Чернушки на Псковщине Александр закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив нашим войскам продвижение вперед. Его подвиг стал символом мужества и героизма. Посмертно Александру присвоено звание Героя Советского Союза. Подвиг его в годы войны повторили сотни наших воинов, и один из них - Николай Мирошник, который при форсировании  реки Щара, когда наши войска освобождали Слоним, также закрыл собой вражеский пулемет. Улица  и переулок Николая Мирошника  находится в нашем городе, в музее школы находится материал о нем.
        В центре города находятся улицы, названы именами  Героя Советского Союза Кузьмы Гнидаша и Клары Давидюк. Кузьма Савельевич – разведчик, командир оперативно-диверсионного центра 1-го Белорусского фронта. Его  группа передавала ценные сведения нашему командованию о системе обороны фашистов, численности войск, а также вела диверсионную работу: взрывала эшелоны и мосты, топила пароходы и баржи с фашистами. Накануне освобождения Слонимщины часть группы разведчиков была окружена карателями возле деревни Волчуны Слонимского района. Тяжелораненный майор Гнидаш и радистка Клара Давидюк, чтобы не попасть в плен, подорвали себя гранатой. Похоронены в Слониме у Вечного огня, их имена присвоены мемориальному музею школы № 2.
       Герой Советского Союза Вера Хоружая родилась в Бобруйске. Она участвовала в революционном движении в Западной Беларуси,  в годы войны была одним из организаторов подполья в Витебске. В 1942 году была схвачена и жестоко замучена фашистами. Имя Веры Захаровны носят улица многих городов, в 6 городах республики ей поставлены памятники.
       Генерал- полковник Иван Тутаринов - уроженец Астраханской области. Окончил академию имени Фрунзе, участвовал в освобождении  Западной Беларуси от польской оккупации в 1939-м году. В годы войны командовал Кубанской казачьей кавалерийской дивизией, которая освобождала Беларусь и наш Слоним.  После войны Иван Васильевич работал в Министерстве обороны СССР, на руководящих постах в Советской Армии.
         Герой Советского Союза Николай Гастелло - москвич. Военный летчик, в годы войны командовал эскадрильей бомбардировщиков. Во время одного из боев его самолет был подбит. Экипаж самолета во главе с командиром предпочел смерть плену, и самолет герое врезался в скопление фашистских танков и бензоцистерн. На месте гибели экипажа на шоссе Минску- Вильнюс  в честь героев установлен памятник-мемориал.
     Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев  родом из Омска. Он военный инженер, автор около 100 научных трудов по военно- инженерному искусству.  Руководил строительством многих военных сооружений,  в частности фортов Брестской крепости. Руководил обороной Волковыска. Летом 1941 года был тяжело контужен и попал в плен. Категорически отказался перейти на службу фашистов, прошел через 11 фашистских концлагерей. В лагере Маутхаузен подвергся жестоким пыткам. В февральские морозы фашисты поливали его ледяной водой до тех пор, пока он не превратился в глыбу льда. Имя героя носят улицы городов, пионерские организации,  в музее Брестской крепости в честь героя создан мемориальный зал.
             Валерий Павлович Чкалов - прославленный летчик, Герой Советского Союза. Испытал свыше 70 типов различных самолетов. Обладал исключительным мужеством,  совершил беспересадочный полет на Северный Полюс. Погиб при испытании нового скоростного истребителя в 1938-м году.

     Одна из улиц города  названа в честь генерала армии, Героя советского Союза Ивана Даниловича Черняховского. Маршал Советского Союза Рокоссовский писал о нем: «Это был замечательный командующий. В армии его очень любят. Если к командарму подходят докладывать не с дрожью, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг  многого.» С апреля 1944 года Иван Данилович командовал войсками 3-го Белорусского фронта, который освобождал Беларусь. В начале 1945 года на территории Германии был смертельно ранен. Похоронен в Вильнюсе. В честь его назван поселок на Логойщине, колхозы, улицы многих городов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий